Выручка в балансе с ндс или без

1) НДС с авансов в балансе - выданные и полученные суммы
2) Как отражается выручка в бухгалтерском балансе? - nalog.
3) Входной НДС при УСН – учитываем в расходах без последствий

Выручка в балансе с ндс или без

Работая на «упрощенке», вы конечно знаете, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога (объект «доходы-расходы») ограничен. Все они перечислены в п.1 ст.346.16 НК. И есть среди них есть один вид затрат «с изюминкой»: он является самостоятельным видом расходов, но с другой стороны – может учитываться только одновременно с другими расходами. О чем речь? Вероятно, вы поняли, что тема этой статьи — входной НДС при УСН.

Согласно п. 2,3 ст.346.11 НК, организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы-расходы», плательщиками НДС не являются. Есть и исключения (ввод товаров на территорию РФ, обязанности налогового агента), но сегодня мы их рассматривать не будем.

Откуда же на УСН берется НДС? Здесь все зависит от того, с какими поставщиками и подрядчиками вы работаете, являются они плательщиками НДС или нет. Если являются, то при продаже вам своих товаров, услуг, работ их обязанностью является начислить и уплатить НДС. Т.е. вы получаете товары, работы, услуги по стоимости вместе с НДС (10% или 18%).

Добросовестный поставщик выпишет вам счет-фактуру. Тогда при выполнении ряда условий вы сможете включить этот входной НДС при УСН в расходы. Что это за условия? Ответ зависит от того, что именно вы приобретали (заказывали).

Айка, доброе утро! Ст.263 п15 пп4: выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет.
Айка, если этот покупатель за наличный расчет сам не просит счет-фактуру, то можете ее не выписывать. А вот если покупатель за нал, в т.ч. частное лицо, попросит счет-фактуру, то вы обязаны ее выписать и выдать ему тоже.

Добрый день Бас бухгалтер, можно и мне задать вам вопрос… У нас ИП на упрощенке. Подскажите пожалуйста как отразить в 1С доход через терминал? Счет будет 1210 а контрагент тогда № устройства? И еще доходом будет считаться сумма проведенная через терминал или та сумма что поступила на расчетный счет за минусом комиссии банка.

Валерия, для ИП на упрощенке доходом по форме 910 будет вся сумма, проведенная через терминал. Это невыгодно. К тому же у вас скорее всего заключен агентский договор с поставщиками услуг? Тогда вы вообще-то не можете быть на СНР: ст 428 п3 пп6.
Вопрос про контрагента для счета 1210 не поняла. Счет 1210 — ваши покупатели, это физлица и юрлица. Почему у вас 1210 это № устройства?
Ну вот смотрите:
Дт 1210 Физлицо Кт6010 Доход
Дт 1010 Касса Кт 1210 Физлицо оплатил в кассу

Добрый день,
1) СН за 2 месяца (сентябрь и октябрь) оплатила по интернету через портал Казкоммерцбанка Homebank.kz за ИП (за другого человека) со своей личной банковской карты. Так можно?
2) надо оплатить ОПВ и СО за октябрь, а доход был по кассе только 1200 тенге. У ИП есть банковский счет, но на счету не было и нет денег сейчас, должны попозже появиться, но по срокам могу не уложиться. Могу ли я оплатить через Казпочту? Спросила у них — они сказали принести копию Пенс.договора и Реестры. Где взять реестры? только купить в налоговой в киосках?
3) Когда в конце года считаю ИПН — сумму к исчислению ИПН уменьшаем на ОПВ?

Предприятия в чем-то похожи на людей: рождаются, живут и заканчивают свой путь, уступая дорогу новым компаниям. Уходят они тоже по-разному. Одни ликвидируются в спешке, оставляя после себя множество незаконченных дел, другие организованно - по заранее намеченному плану.

- принудительно по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона (если они носят неустранимый характер), либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Учредители (участники) юридического лица или его соответствующий орган, принявшие решение о его ликвидации, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Таково требование ст. 62 ГК РФ. Однако термин "незамедлительно" малоинформативен, поэтому обратимся к другим нормам действующего законодательства.

Срок, установленный п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", составляет три дня. Такой же срок установлен и налоговым законодательством в целях налогового контроля (пп. 4 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Вряд ли какая-либо организация может обойтись в своей деятельности без авансовой системы расчетов. Помните знаменитую фразу: «утром – деньги, вечером — стулья»? Бухгалтерский учет уже давно приспособился к такой ситуации, и отдельными субсчетами для авансового НДС бухгалтеры оперируют вполне уверенно.

Но есть один вопрос, который не решен до сих пор, и сегодня по нему продолжают ломать копья — как отразить НДС с авансов в балансе? Прежде чем говорить о том, в какой строке баланса должны найти отражение суммы НДС с авансов в балансе, давайте вспомним, каким образом этот НДС появляется и на каких счетах существует.

Сначала разберемся с предоплатой, поступившей от магазина. По правилам НК организация на ОСНО, не освобожденная от НДС, при получении аванса в счет предстоящих поставок продукции, работ, услуг при их получении должна рассчитать НДС (пп.2 п.1 ст.167 НК). Давайте это сделаем:

Но в нашем примере мы пока только получили аванс. Как отразить его поступление и начисление суммы НДС с авансов полученных в бухгалтерском учете? Для этого обычно используют один из субсчетов к счету 76:

Учесть в вычетах НДС с авансов выданных, проводки по которым смотрите в нашем примере ниже, покупатель вправе на основании ст. 171 п. 12 НК РФ. Порядок применения нормы не является обязанностью налогоплательщика, но требует наличия грамотно оформленного счет-фактуры на сумму предоплаты в случае использования. Выбранную позицию необходимо отразить в учетной политике предприятия. Рассмотрим основные правила по отражению НДС с авансов и проводки по ним.

Применение вычета по НДС возможно в части авансов, перечисленных в счет облагаемых налогом операций, а также при наличии соответствующим образом оформленных договора и авансового счет-фактуры. Основные проводки:

Обратите внимание! Запрещено принимать к вычету НДС по авансам, перечисленным в неденежной или наличной форме; по авансам, перечисленным в части необлагаемых налогом операций; по авансам, оплаченным без содержания в договоре обязательного условия.

После оприходования продукции/услуг, по которым выполнялось перечисление предоплаты, требуется восстановить НДС в сумме отгрузки. При юридическом расторжении сделки НДС восстанавливается в полном объеме.

"Об утверждении перечня стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации"

"Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению этапа чемпионата мира по самолетному спорту в дисциплине "авиагонки - формула-1" в г. Казани в 2017 - 2019 годах"

"Об осуществлении бюджетных инвестиций в реконструкцию и реставрацию объекта культурного наследия "Стадион "Центральный". Комплекс" вместимостью 35000 зрительских мест, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 5"

Tags: Выручка, в, балансе, с, ндс, или, без,

Foto:

Video: