Какая ставка ндс в россии 2018

1) Bing: Какая ставка ндс в россии
2) Какая ставка ндс в россии
3) Bing: Какая ставка ндс в россии

Какая ставка ндс в россии 2018

Номенклатура в онлайн-кассах — элемент обязательный, поскольку отражение наименования товара предусмотрено в кассовом чеке (БСО). Но что именно должно быть показано в справочнике номенклатуры? Попробуем разобраться.

С обновлением текста закона «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, установившего кассы нового образца, способные передавать введенные в них данные через интернет в налоговую службу, обновились и требования к обязательным реквизитам кассовых чеков и БСО, создаваемых этими устройствами (п. 1 ст. 4.6 закона № 54-ФЗ).

Перечень таких реквизитов существенно расширен, и только некоторые из них, связанные с маркировкой фискальных документов, передаваемых в ИФНС в онлайн-режиме, при определенных условиях (работа в труднодоступной местности, позволяющая не применять онлайн-режим передачи данных в налоговый орган) могут отсутствовать в первичном документе кассы (п. 2 ст. 4.6 закона № 54-ФЗ). В зависимости от конкретного вида осуществляемой налогоплательщиком деятельности список обязательных реквизитов может дополняться (п. 3, 4, 6, 7 ст. 4.6 закона № 54-ФЗ). При этом для некоторых ситуаций возможным становится невнесение в чек или БСО данных об НДС.

В числе обязательных присутствует и такой реквизит, как наименование товара, работы, услуги, платежа или выплаты. То есть любая касса нового образца должна формировать чек (БСО), содержащий указание на то, за что продавец получил наличные деньги. Это существенно отличает ее от касс, оснащенных ЭКЛЗ, ряд моделей которых выдавали чеки без подобной информации. Неуказание этого реквизита возможно только в некоторых ситуациях.

ИП на ЕНВД и ПСН отсрочили обязательное применение онлайн-ККМ до 1 июля 2019 года. Но не всем: см. таблицу . Стоимость патента и ЕНВД можно будет уменьшить на сумму покупки онлайн-ККМ. Но есть ограничение - возвратят не более 18 000 рублей за один ККМ.

С 3 октября 2016 года появится четкое правило о том что зарплату нужно выдавать не позже 15-го числа следующего месяца, при этом между зарплатой и авансом должно пройти не больше 15 дней(т.е. если аванс 25-го, тогда срок для зарплаты – не позднее 10-го)( статья 136 ТК РФ ). Чтобы изменить условия нужно подписать доп.соглашение к трудовому договору(doc Word) . На премии это положение не действует. Сроки выплаты премий определены в положении о премировании и премию можно выдавать раз в квартал/год.

В 2018 году Фиксированный платёж в ПФР ИП(платится, раз в год, до 31 декабря) 32 385 р. в ПФР( 26 545 р. вся сумма уплачивается на страховую часть независимо от возраста ИП, ФФОМС - 5 840 р. Общая сумма: 32 385 р. При доходе от 300 000 рублей(нарастающим итогом за год), нужно будет оплатить дополнительно плюс 1%(оплатить до 1 июля) с разницы (общая сумма дохода - 300 000 руб), но не более чем исходя из 8 МРОТ(для ПФР).

В 2017 году 27 990 р. в ПФР( 23 400 р. вся сумма уплачивается на страховую часть независимо от возраста ИП, ФФОМС - 4 590 р. Общая сумма: 27 990 р. При доходе от 300 000 рублей(нарастающим итогом за год), нужно будет оплатить дополнительно плюс 1%(оплатить до 1 июля) с разницы (общая сумма дохода - 300 000 руб), но не более чем исходя из 8 МРОТ(для ПФР).

Раздельный учет НДС ведется в случае, если налогоплательщик одновременно осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции. Кроме того, раздельный учет НДС требуется и в случаях, когда часть проводимых операций облагается по ставке 0% либо компания частично реализует товары за пределами РФ. Рассмотрим, как организовать раздельный учет НДС, в этой статье.

Предъявляемые поставщиками товаров, работ, услуг суммы налога на добавленную стоимость необходимо либо принять к вычету (в налогооблагаемых операциях), либо включить в стоимость продукции для расчета налога на прибыль (в освобожденных от налога операциях). Это указано в п. 4 ст. 170 НК РФ.

При этом если компания не ведет раздельный учет по НДС, но осуществляет налогооблагаемую и освобожденную от налогообложения деятельность, то она не может ни применить право вычета по входному НДС, ни увеличить на сумму налога стоимость продукции (абз. 6 п. 4 ст. 170 НК РФ). Об этом же говорится в письме Минфина от 11.11.2009 № 03-07-11/296. Также с этим соглашаются и суды, о чем свидетельствует сложившаяся судебная практика по отказам налогоплательщикам в исках, если они не ведут раздельный учет НДС (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.04.2009 № Ф04-2146/2009(4710-А27-19), Ф04-2146/2009(4321-А27-19) по делу № А27-10576/2008).

Однако если товары, работы, услуги используются только в отношении налогооблагаемых операций, то даже при отсутствии раздельного учета НДС налогоплательщик вправе воспользоваться правом на вычет по ним (письмо ФНС от 02.02.2007 № ШТ-6-03/68@).

Tags: Какая, ставка, ндс, в, россии, 2018,

Foto:

Video: